• voh6.png
  • voh4.png
  • voh1.png
  • voh5.png
  • voh3.png
  • voh2.png
  • voh7.png

 

Vorstandschaft und Ausschussmitglieder seit 2000



2016 - 2018

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Erwin Scholz
  2. Vorstand Andreas Wutzlhofer
  Schriftführer Ilka Lang-Seifert
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann (bis 2016)
  Jugend
Karl Ochantel
  Naturschutz Rudolf Großmann
  Vogelschutz Dieter Hofmann
  Wandern Uwe Pfaff
  Wege Karl Senft
  Heimatpflege und Kulturelles Rudolf Großmann
  Presse und Chronik Franz Gollwitzer
  Internet und Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Vereinsheim Isolde Scholz (bis 2017)
  Gebäudewesen Herbert Wittmann
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Uli Höcker
  Kassenprüfer Karl-Werner Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

2014 - 2016

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Erwin Scholz
  2. Vorstand Andreas Wutzlhofer
  Schriftführer Ilka Lang-Seifert
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann
  Jugend
Karl Ochantel
  Naturschutz Hans Oppelt
  Vogelschutz Dieter Hofmann
  Wandern Uwe Pfaff
  Wege Karl Senft
  Heimatpflege und Kulturelles Rudolf Großmann
  Presse und Chronik Stefanie Ach
  Internet und Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Vereinsheim Isolde Scholz
  Gebäudewesen Herbert Wittmann
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Uli Höcker
  Kassenprüfer Karl-Werner Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



2012 - 2014

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Erwin Scholz
  2. Vorstand Andreas Wutzlhofer
  Schriftführer Ilka Lang-Seifert
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann
  Jugend
Karl Ochantel
  Naturschutz Hans Oppelt
  Vogelschutz Dieter Hofmann
  Wandern Uwe Pfaff
  Wege Karl Senft
  Heimatpflege und Kulturelles Rudolf Großmann
  Presse und Chronik Stefanie Ach
  Internet und Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Vereinsheim Isolde Scholz
  Gebäudewesen Herbert Wittmann
  Beirat Harald Meidenbauer
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Uli Höcker
  Kassenprüfer Karl-Werner Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2010 - 2012

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Erwin Scholz
  2. Vorstand Andreas Wutzlhofer
  Schriftführer Ilka Lang-Seifert
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann
  Jugend, Heimatpflege und
Kulturelles

Karl Ochantel
  Naturschutz Hans Oppelt
  Vogelschutz Dieter Hofmann
  Wandern Uwe Pfaff
  Wege Wolfgang Ertl
  Presse und Chronik Stefanie Ach
  Internet und Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Vereinsheim Isolde Scholz
  Gebäudewesen Herbert Wittmann
  Beirat Harald Meidenbauer
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Uli Höcker
  Kassenprüfer Karl-Werner Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2008 - 2010

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Erwin Scholz
  2. Vorstand Andreas Wutzlhofer
  Schriftführer Ilka Seifert
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann
  Jugend
Karl Ochantel
  Naturschutz Hans Oppelt
  Vogelschutz Dieter Hofmann
  Wandern Uwe Pfaff
  Wege Wolfgang Ertl
  Kulturelles Harald Meidenbauer
  Presse und Chronik Stefanie Ach
  Internet und Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Vereinsheim Isolde Scholz
  Beirat Alfred Dirscherl
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Uli Höcker
  Kassenprüfer Karl-Werner Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2006 - 2008

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Erwin Scholz
  2. Vorstand Andreas Wutzlhofer
  Schriftführer Ilka Seifert
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann
  Jugend
Karl Ochantel
  Naturschutz Hans Oppelt
  Vogelschutz Dieter Hofmann
  Wandern Uwe Pfaff
  Wege Alfred Dirscherl
  Kulturelles Harald Meidenbauer
  Presse und Chronik Stefanie Ach
  Internet und Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Vereinsheim Isolde Scholz
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Uli Höcker
  Kassenprüfer Karl-Werner Bauer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2004 - 2006

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Hans Wurdack
  2. Vorstand Erwin Scholz
  Schriftführer Ilka Seifert
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann
  Jugend
Andrea Woldrich
  Naturschutz und Heimatpflege
Hans Oppelt
  Vogelschutz Dieter Hofmann
  Wandern Uwe Pfaff
  Wege Alexander Kießling
  Kulturelles Harald Meidenbauer
  Presse und Chronik Stefanie Ach
  Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Vereinsheim Isolde Scholz
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Karl Ochantel
  Kassenprüfer Andreas Wutzlhofer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2002 - 2004

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Hans Wurdack
  2. Vorstand Erwin Scholz
  Schriftführer Ramona Pfaff
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann
  Jugend
Andrea Wurdack
  Heimatpflege
Hans Oppelt
  Naturschutz Josef Eger
  Wandern Uwe Pfaff
  Wege Alexander Kießling
  Beirat Wege Heinrich Sommer
  Beirat
Harald Meidenbauer
  Presse und Chronik Stefanie Ach
  Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Vereinsheim Isolde Scholz
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Karl Ochantel
  Kassenprüfer Andreas Wutzlhofer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2000 - 2002

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Hans Wurdack
  2. Vorstand Donat Ach
  Schriftführer Ramona Pfaff
  Kassier Norbert Griesbacher
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Peter Bantelmann
  Naturschutz
Josef Eger
  Heimatpflege
Hans Oppelt
  Kulturelles Rita Wildenauer
  Wandern Alexander Kießling
  Wege Josef Bäumler
  Jugend Ulrike Kießling
  Presse und Chronik Stefanie Ach
  Technik Christian Riedlbauer-Ach
  Beirat Wege Heinrich Sommer
  Vereinsheim Isolde Scholz
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Karl Ochantel
  Kassenprüfer Andreas Wutzlhofer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

1998 - 2000

 

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Hans Wurdack
  2. Vorstand Donat Ach
  Schriftführer Norbert Griesbacher
  Kassier Karl-Werner Bauer
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Kultur und Denkmalpflege Heinrich Hofmann
  Heimatpflege
Peter Bantelmann
  Heimatgeschichte
Klaus Bäuml
  Haus und Hüttenwart
Josef Eger
  Wandern Alexander Kießling
  Wege Josef Bäumler
  Jugend Ulrike Kießling
  Beirat Wege Georg Halbe
  Vereinsheim Rita Wildenauer
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Karl Ochantel
  Kassenprüfer Andreas Wutzlhofer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

1996 - 1998

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Hans Wurdack
  2. Vorstand Klaus Bäuml
  Schriftführer Elfi Weig
  Kassier Karl-Werner Bauer
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Denkmalpflege Heinrich Hofmann
  Wandern, Presse und Chronik Alexander Kießling
  Jugend Ulrike Kießling
  Wege Josef Bäumler
  Zeugwart
Oswald Schmidt
  Beisitzer Helmut Weig
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1994 - 1996

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Hans Wurdack
  2. Vorstand Klaus Bäuml
  Schriftführer Elfi Weig
  Kassier Karl-Werner Bauer
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Kultur Peter Staniczek
  Denkmal Heiner Hofmann
  Naturschutz Jörg Fröschl
  Wege Josef Bäumler
  Wandern
Helmut Weig
  Hüttenwart Josef Eger
  Sachwart Oswald Schmidt
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer Karl Ochantel
  Kassenprüfer Peter Bantelmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1992 - 1994

  Die Vorstandschaft  
  1. Vorstand Hans Wurdack
  2. Vorstand Klaus Bäuml
  Schriftführer Elfi Weig
  Kassier Karl-Werner Bauer
     
  Die Ausschussmitglieder  
  Kultur Peter Staniczek
  Denkmal Heiner Hofmann
  Naturschutz Armin Steinhauser
  Beisitzer Reinhard Schmidt
  Beisitzer Helmut Weig
  Beisitzer Ernst Stahl
  Beisitzer Alexander Klimt
  Beisitzer Ulrike Kießling
     
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer  
  Kassenprüfer  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 Erste Vorsitzende seit der Gründung im Jahr 1925 bis 1985

    1925 bis 1933 Hans Fuchs
  1034 bis 1945 Richard Bamler
  1949 bis 1958 Theo Stümpfler
  1959 Leopold Pigerl
  1960 bis 1070 Josef Kraus
  1971 bis 1985 Horst Frötschl

 

Schriftführer seit der Gründung im Jahr 1925 bis 1985

    1925 bis 1927 Anton Seibert
  1928 bis 1932 Josef Tröger
  1933 bis 1935 Wilhelm Tretzel
  1936 bis 1937 Josef Tröger
  1937 bis 1944 Ludwig Ponader
  1947 bis 1948 Fritz Fischer
  1949 bis 1953 Rudi Zimmermann
  1954 Ignatz Weidner
  1955 bis 1968 Karl Weber
  1969 bis 1970 Horst Frötschl
  1970 bis 1977 Werner Hofmann
  1978 bis 1985 Klaus Bäuml
© 2017 OWV Vohenstrauss